
После того, как я вышла с барахолки, я села на трамвай и поехала пару остановок по направлению к центру, вышла и пошла куда глаза глядят, или хотела просто кофе где-нибудь выпить. и буквально через сто метров увидела широкую лестницу, уходящую далеко вверх. Вот сейчас-то я поднимусь на смотровую площадку, подумала я, и пошла вверх.
Как обычно, я выбрала самую кривую дорогу, на холм и смотровую площадку на площади Гарибальди быстрее попасть от Ватикана, но любители длинных прогулок могут обойти весь холм по спирали, поглядеть на красивые дома, неспешную жизнь зажиточного райончика. Людей там мало и много зелени.



Еще лестница вверх

И еще вверх

Красивые дома с пальмами


Крепостная стена

Наверное, в этой кафешке я выпила чашку кофе, и увидев, что у них бесплатный вай-фай, попросила парль. Да, конечно. Тут официант дает мне пароль, состоящий примерно из пятидесяти знаков. То есть можно до вечера набирать этот пароль, а потом понять, что ты ошибся в одной цифре)
Так и не удалось подключиться. Ну да ладно, я пошла снова искать площадь Гарибальди, некоторые прохожие даже знали, где это - несколько раз налево, потом направо, потом прямо и немного назад.

Кошка за забором модного коттеджа

Наконец- то я добралась. Откуда не возьмись толпы народа, киоски, сувениры. Конечно, ведь это одно из любимых мест горожан и туристические группы сюда везут бесконечные автобусы. Но подняться пешком веселее.

Аллея с бюстами сподвижников Гарибальди.

Похож на дедушку

А вот и конная статуя Джузеппе Гарибальди. Гарибальди - итальянский топонимический лидер. По количеству названных улиц, площадей и прочих мест культуры и досуга он опережает и Данте, и Колумба, и Леонадо да Винчи, и короля Виктора Эммануила.
С его именем связаны главные события борьбы за независимость Италии. Гарибальди успел поскитаться по Америке, откуда и вернулся в Италию в 1848 году. Из Латинской Америки он и жену привез. И до 1870 года он сражался за объединение Италии.
Гарибальди прокляли все церковные деятели, потому как он был самым бескомпромисным атеистом и антиклерикалом.
Хоть один антиклерикальный памятник среди церквей. Это радует.

Какой прекрасный вид на город.






Если отойти от площади Гарибальди и пройти немного вниз по холму, то увидим конный памятник его жене, Аните Гарибальди. Настоящая боевая подруга - на горячем коне и с пистолетом.
И площадь, названная ее именем


Анита Гарибальди родилась в 1921 году в Бразилии и умерла в 1849 году при отступлении из Рима. Увы, такая короткая жизнь.





Вид на замок Святого Ангела


Еще раз максимально приблизим мемориал короля Виктора-Эммануила




Еще поплутав, я спустилась с холма. Как раз в том месте, где в подземном гараже паркуются десятки туристических автобусов
Римская мода - все группы ходят с опознавательными знаками, будь то красные или желтые косынки, бейсболки одного цвета и тп. Хоть как-то ориентироваться в толпе)

Посмотреть на Яндекс.Фотках




Journal information